Geschäftsführung

Jan Peters (c) Ph. Schroeder
Jan Peters

Expertise: Moorbezogene Politik, Restauration, Klimawandel, nachhaltige Landnutzung

Bereich: Geschäftsführung, Moor & Klima

jan.peters[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 17

Friederike Badura-Wichtmann (c) Ph. Schroeder
Friederike Badura-Wichtmann

Expertise: Personal und Finanzen

Bereich: stellv. Geschäftsführung, Administration

badura-wichtmann[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 11

Mitarbeitende

Susanne Abel (c) Ph. Schroeder
Susanne Abel

Expertise: Moore, Ökologie, Paludikultur

Bereich: Moor & Klima

susanne.abel[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 26

Carl Barnick (c) Ph. Schroeder
Carl Barnick

Expertise: Vegetation, Restauration, Moorschutz

Bereich: Naturerbe & Landnutzung

carl.barnick[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 14

Olga Denyshchyk (c) Ph. Schroeder
Olga Denyshchyk

Expertise: Moore, Paludikultur

Bereich: Moor & Klima

olga.denyshchyk[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 10

Samer Elshehawi (c) Privat
Samer Elshehawi

Expertise: Ökohydrologie, Moorhydrologie

Bereich: Moor & Klima

samer.elshehawi[at]succow-stiftung.de

Tabea Feldmann (c) L. Schwarz
Tabea Feldmann

Expertise:  Bildung für nachhaltige Entwicklung, Moor-Klimabildung, Moorpädagogik

Bereich: Moor & Klima

tabea.feldmann[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 26

Fabian Frucht  (c) N.N.
Fabian Frucht

Expertise:  Moorrestauration

Bereich: Naturerbe & Landnutzung

fabian.frucht[at]succow-stiftung.de

Tel +49 33365 549856

Greta Gaudig (c) Ph. Schroeder
Dr. Greta Gaudig

Expertise:  Torfmooskultivierung, GMC-Leitung

Bereich: Moor & Klima

greta.gaudig[at]greifswaldmoor.de

Tel +49 3834 420 4692

Andreas Haberl (c) St. Busse
Andreas Haberl

Expertise: Moor und Paläoökologie, Moorrestauration und nachhaltige Nutzung, Paludikultur

Bereich: Moor & Klima

andreas.haberl[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 15

(c) S. Schwill
Michaela Hauffe

Bereich: Administration

michaela.hauffe[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 23

Sophie Hirschelmann (c) St. Busse
Sophie Hirschelmann

Expertise: Moorschutz und Paludikultur, politische Rahmenbedingungen für Moore, Partizipation

Bereich: Moor & Klima

sophie.hirschelmann[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 26

Simone Kagemann (c) Ph. Schroeder
Simone Kagemann

Expertise: Öffentlichkeitsarbeit, Marketing, Veranstaltungsorganisation

Bereich: Administration

simone.kagemann[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 29

Moritz Kaiser (c) Ph. Schroeder
Moritz Kaiser

Expertise: Moore, GIS, Fernerkundung, Treibhausgase

Bereich: Moor & Klima

moritz.kaiser[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 20

Morvarid Kamali (c) Ph. Schroeder
Morvarid Kamali

Expertise: Schutzgebiets­management, Welterbe

Bereich: Schutzgebiete & Biosphäre

morvarid.kamali[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 19

Teresa Kewitsch (c) Ph. Schroeder
Teresa Kewitsch

Expertise: Biodiversität, Umweltbildung, Mediation

Bereich: Naturerbe & Landnutzung

teresa.kewitsch[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 14

Viktoria Kim-Boese (c) Ph. Schroeder
Viktoria Kim-Boese

Expertise: Ressourcen­management, Politikberatung

Bereich: Schutzgebiete & Biosphäre

viktoria.kim[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 24

Nina Körner (c) Ph. Schroeder
Nina Körner

Expertise: Kommunikation, PR/PÖ, Wissenstransfer

Bereich: Moor & Klima

nina.koerner[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 18

Anna-Lena Körte (c) L. Schwarz
Anna-Lena Körte

Bereich: Administration

anna-lena.koerte[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 10

Karoline Krabbe (c) privat
Karoline Krabbe

Expertise: Moore, nachhaltige Landnutzung, Ökologie

Bereich: Moor & Klima, Naturerbe & Landnutzung

karoline.krabbe[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 27

Marten Kühl (c) Ph. Schroeder
Marten Kühl

Expertise: Nachhaltige Landwirtschaft und Landnutzung, Internationale Landwirtschaft

Bereich: Naturerbe & Landnutzung

marten.kuehl[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 25

Christina Lechtape (c) Ph. Schroeder
Christina Lechtape

Expertise: Moorwiedervernässung, Paludikultur

Bereich: Moor & Klima

christina.lechtape[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 26

(c) S. Schwill
Marie Lorenz

Expertise: Moorschutz, Paludikultur & Ökologie

Bereich: Moor & Klima

marie.lorenz[a]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 27

Nika Malazonia (c) Ph. Schroeder
Nika Malazonia

Expertise: Schutzgebietsmanage­ment, Biosphärenreservate, Welterbe

Bereich: Schutzgebiete & Biosphäre

nika.malazonia[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 19

Kirsten Meuer (c) Ph. Schroeder
Kirsten Meuer

Expertise: Biosphärenreservate, Partizipation, Schutzgebietsmanagement

Bereich: Schutzgebiete & Biosphäre

kirsten.meuer[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 19

Rustam Murzakhanov (c) Ph. Schroeder
Rustam Murzakhanov

Expertise: Biosphärenreservate, Schutzgebietsmanagement, Ökosystemleistungen

Bereich: Schutzgebiete & Biosphäre

rustam.murzakhanov[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 28

Yuliia Panasenko (c) Privat
Yuliia Panasenko

Expertise: Fellowshipbetreuung

Bereich: Schutzgebiete & Biosphäre

yuliia.panasenko[at]succow-stiftung.de

(c) S. Schwill
Simone Rogalla

Expertise: IT, Datenbanken

Bereich: Administration

simone.rogalla[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 23

Luise Rothe (c) Ph. Schroeder
Luise Rothe

Expertise: Waldökologie, nachhaltige Landnutzung, Umweltbildung

Bereich: Naturerbe & Landnutzung

luise.rothe[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 21

Lene Schwarz (c) Ph. Schroeder
Lene Schwarz

Expertise: Fundraising, Marketing

Bereich: Administration

lene.schwarz[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 29

Dr. Nina Seifert (c) Ph. Schroeder
Dr. Nina Seifert

Expertise: Schutzgebietsmanage­ment, Biodiversität, nachhaltige Landnutzung

Bereich: Naturerbe & Landnutzung

nina.seifert[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 12

Verena Seitz (c) Ph. Schroeder
Verena Seitz

Persönliche Referentin des Stifters Prof. Dr. Michael Succow

Expertise: Kommunikation, Veranstaltungsorganisation, Fundraising

Bereich: Adminstration

verena.seitz[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 13

Dr. Franziska Tanneberger (c) Ph. Schroeder
Dr. Franziska Tanneberger

Expertise: Seggenrohrsänger, Kohlenstoffzertifikate, GMC-Leitung

Bereich: Moor & Klima

franziska.tanneberger[at]greifswaldmoor.de

Tel +49 3834 42041 37

(c) privat
Dr. Cosima Tegetmeyer

Expertise: Globale Moor-Datenbank (Global Peatland Database)

Bereich: Moor & Klima

cosima.tegetmeyer[a]greifswaldmoor.de

Vera Thelen (c) Michael Succow Stiftung
Vera Thelen

Expertise: Vertrags- und Verwaltungsrecht, Liegenschaftsverwaltung

Bereich: Naturerbe & Landnutzung

vera.thelen[at]succow-stiftung.de

Christian Welscher (c) Ch. Welscher
Christian Welscher

Expertise: Internationale Umwelt- und Naturschutzkooperation, Schutzgebietsmanagement

Bereich: Schutzgebiete & Biosphäre

christian.welscher[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 420 4120

Dr. Wendelin Wichtmann (c) Ph. Schroeder
Dr. Wendelin Wichtmann

Expertise: Moore, Paludikultur

Bereich: Moor & Klima

wichtmann[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 16

Jens Wunderlich (c) Ph. Schroeder
Jens Wunderlich

Expertise: Welterbe, Biosphärenreservate, Kartographie

Bereich: Schutzgebiete & Biosphäre

jens.wunderlich[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 24

Dilfuza Yuldasheva (c) Ph. Schroeder
Dilfuza Yuldasheva

Expertise: Biosphärenreservate, Umweltbildung, Agrarreformen und Landnutzung

Bereich: Schutzgebiete & Biosphäre

dilfuza.yuldasheva[at]succow-stifung.de

Bundesfreiwilligendienst, Freiwilliges Ökologisches Jahr & Studentische Mitarbeitende

Tom Behrendt (c) S. Kagemann
Tom Behrendt

Bereich: Freiwilliges Ökologisches Jahr

tom.behrendt[at]succow-stiftung.de

Tel +49 3834 83542 10

Leif-Eric Böhm (c) S. Kagemann
Leif-Eric Böhm

Bereich: Bundesfreiwilligendienst

leif-eric.boehm[at]succow-stiftung.de

 

Tel +49 3834 83542 10

Felix Coch (c) S. Kagemann
Felix Coch

Bereich: Bundesfreiwilligendienst

felix.coch[at]succow-stiftung.de

(c) S. Schwill
Marie Kempa

Bereich: studentische Hilfskraft Verwaltung

marie.kempa[at]succow-stiftung.de

Lukas Kniep (c) Michael Succow Stiftung
Lukas Kniep

Bereich: Bundesfreiwilligen­dienst auf der Insel Koos

inselkoos[at]succow-stiftung.de

Gerit Neuenschwander (c) Michael Succow Stiftung
Gerit Neuenschwander

Bereich: Praktikum auf der Insel Koos

inselkoos[at]succow-stiftung.de

(c) S. Schwill
Juliane Plaschek

Bereich: studentische Hilfskraft Fundraising

juliane.plaschek[at]succow-stiftung.de

Jacqueline Voigt (c) L. Schwarz
Jacqueline Voigt

Bereich: studentische Hilfskraft IT und Öffentlichkeitsarbeit

jacqueline.voigt[at]succow-stiftung.de

Micha Weil (c) Michael Succow Stiftung
Micha Weil

Bereich: Bundesfreiwilligen­dienst auf der Insel Koos

inselkoos[at]succow-stiftung.de